Sarvan Kumar 25/07/2020
Jankaritoday.com अब Google News पर। अपनेे जाति के ताजा अपडेट के लिए Subscribe करेेेेेेेेेेेें।
 

Last Updated on 25/07/2020 by Sarvan Kumar

देश में कोरोनावायरस प्रतिदिन नए रिकॉर्ड बना रहा है. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, बीते 24 घंटे के अंदर भारत में कोरोना के 48,916 ताजा मामले सामने आए हैं जिसके बाद कोरोना संक्रमित मरीजों की संख्या बढ़कर 13 लाख 36,661 हो गई है. वहीं, 757 लोगों की मृत्यु के बाद देश में कोरोना से मरने वालों की संख्या बढ़कर 31358 हो गई है. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय का कहना है कि भारत में कोरोना के सक्रिय मामलों की संख्या 4,56,071 है, जबकि 8,49,431 लोग इलाज के बाद ठीक हो गए हैं.

भारत के लिए राहत की बात है कि देश में कोरोना संक्रमण के कारण मृत्यु दर लगातार घट रहा है, वहीं रिकवरी रेट में लगातार इजाफा हो रहा है. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉक्टर हर्षवर्धन का कहना है कि देश में कोरोना मृत्यु दर घटकर 2.3% हो गया है, जबकि रिकवरी रेट बढ़ कर 63.45% है. भारत विश्व में कोरोना से सबसे कम मृत्यु दर वाले देश में शामिल है.

कोरोना महामारी के कारण महाराष्ट्र का सबसे बुरा हाल है.
स्वास्थ्य विभाग द्वारा जारी किए गए आंकड़ों के मुताबिक,
राज्य में पिछले 24 घंटे में कोरोनावायरस के संक्रमण से 278 लोगों की मौत हुई है जिसके बाद मृतकों की संख्या बढ़कर 13,132 हो गई. वहीं, रिकॉर्ड 9,615 नए मामले सामने आने के बाद राज्य में कोरोनावायरस के मरीजों की संख्या बढ़कर 3,57,117 हो गई है. बीएमसी का कहना है कि पिछले 24 घंटे में मुंबई में कोरोनावायरस के 1,062 ताजा मामले सामने आए हैं, जबकि 54 लोगों की मृत्यु हुई है. मुंबई में कुल कोरोना मरीजों संख्या बढ़कर 106891 हो गई है, जबकि मृतकों का आंकड़ा बढ़कर 5981 हो गया है. धारावी स्लम में कोरोना के 6 नए मामले सामने आने के बाद संक्रमितों की संख्या बढ़कर 2519 हो गई है.

महाराष्ट्र के बाद तमिलनाडु में कोरोना के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं. यहां कुल मरीजों का आंकड़ा दो लाख के करीब हो गया है, जिसमें 3,320 लोगों की मौत हो चुकी है. राज्य में अभी कोरोना के 53,132 सक्रिय मामले हैं, जबकि 1,43,297 मरीज रिकवर हो चुके हैं.

देश की राजधानी दिल्ली में कोरोना के हालात सुधरे हैं. पिछले 24 घंटे में 1025 ताजा मामले सामने आने के बाद कोरोना मरीजों की संख्या बढ़कर एक लाख 28389 हो गई है, जबकि कुल मृतकों की संख्या बढ़कर 3777 हो गई है. दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने कहा है कि दिल्ली में स्थिति संतोषजनक है लेकिन सावधान रहने की जरूरत है. दिल्ली के अस्पतालों में अभी केवल 20% बेड भरे हैं, जबकि 80% बेड अभी भी खाली हैं. पिछले 10 दिनों में जहां देश में कोरोना के पॉजिटिव मामलों का अनुपात बढा है वहीं दिल्ली में अनुपात घटा है.

देश के कुछ प्रमुख राज्यों के कोरोना अपडेट इस प्रकार हैं

गुजरात में कोरोना

▪ गुजरात स्वास्थ्य विभाग के अनुसार, 1068 नए मामलों की पुष्टि हुई है जिससे संक्रमितों का आंकड़ा बढ़कर 53,630 हो गया है. वहीं, 26 मरीजों के मौत के बाद राज्य में मृतकों की संख्या बढ़कर 2283 हो गई है. अहमदाबाद में कोरोनावायरस और 176 नए मामले सामने आने के बाद कुल मरीजों की संख्या बढ़कर 25,349 हो गई है. वहीं, जिले में 3 मरीजों की मौत के बाद मौत का आंकड़ा बढ़कर 1568 हो गया है.

असम में कोरोना

▪ पूर्वोत्तर राज्यों की बात करें तो असम कोरोना और बाढ़ दोनों की मार झेल रहा है. असम के स्वास्थ्य मंत्री हेमंत विश्व शर्मा ने कहा है कि पिछले 24 घंटे में कोरोना के कारण 6 लोगों की जान गई है जिसके बाद मौत का आंकड़ा बढ़कर 76 हो गया है.

उड़ीसा में कोरोना

▪ 1320 नए मामले सामने आने के बाद उड़ीसा में कोरोना मरीजों की संख्या 24,000 पार कर गई है. 10 लोगों की मौत के बाद राज्य में कोरोना से मरने वालों की संख्या बढ़कर 130 हो गई है.

झारखंड में कोरोना

▪ सरकारी बुलेटिन के अनुसार पिछले 24 घंटे में झारखंड में 1 दिन में सबसे ज्यादा 76 मौतें हुई हैं.

पश्चिम बंगाल में कोरोना

▪ 2216 नए मामले मामलों की पुष्टि के बाद पश्चिम बंगाल में कोरोना संक्रमित मरीजों की संख्या बढ़कर 53,973 हो गई है. अब तक 1290 लोग अपनी जान गवा चुके हैं.

उत्तराखंड में कोरोना

▪ 272 नए मामले सामने आने के बाद उत्तराखंड में कोरोना वायरस मरीजों की संख्या बढ़कर 5,717 हो गई है. यहां अब तक 62 लोग कोरोनावायरस के कारण अपनी जान गवा चुके हैं.

Leave a Reply

Discover more from Jankari Today

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading